Положение об установлении требований к одежде обучающихся

1. Общие положения

1.1.Положение об установлении требований к одежде обучающихся в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении лицее № 23  г. Сочи (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28,п.3.18) и постановления главы администрации  (губернатора) Краснодарского края от 10.09.2013 г. № 997 «Об установлении требований к одежде обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

1.2. Положение принято с учетом мнения всех участников образовательного процесса (протокол заседания управляющего совета № 61 от 20.06.2014 г.).

1.3. Настоящим положением устанавливаются единые требования к одежде обучающихся муниципального общеобразовательного бюджетного  учреждения лицея № 23 г. Сочи (далее – Лицей).

1.4. Школьная форма является обязательной для всех учащихся лицея.

1.5. Приобретение школьной формы осуществляется индивидуально на средства родителей.

2.Требования к одежде обучающихся

2.1. Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся  удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранение признаков социального, имущественного  и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа Лицея, формирования школьной идентичности.

2.2.  В Лицее устанавливается следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
  • парадная одежда;
  • спортивная одежда.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.3. Повседневная одежда:

•  Девочки   1-11 классов
  • Голубая или  белая блуза рубашечного покроя, юбка в клетку, синие брюки, галстук в клетку, по сезону синий трикотажный жакет с эмблемой лицея или синий трикотажный жилет с эмблемой лицея.
  •  Мальчики 1-11 классов:
  •  Голубая или белая мужская (мальчиковая) сорочка, синие  брюки, галстук в клетку, по сезону синий трикотажный жакет с эмблемой лицея или синий трикотажный жилет с эмблемой.

2.4. Парадная  одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

• Девочки   1-11 классов
  • Белая блуза рубашечного покроя, синий трикотажный жакет с эмблемой лицея,  юбка в клетку, галстук в клетку.
  •  Мальчики 1-11 классов:
  • Белая мужская (мальчиковая) сорочка, синий трикотажный жакет с эмблемой лицея, синие  брюки, галстук в клетку.

2.5. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.Спортивный костюм, футболки белые,  шорты или спортивные брюки черного цвета, кроссовки.

2.6. Одежда обучающихся должна соответствовать  санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека», утвержденным постановлением Главного государственного  санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 «О введении в действие  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03» (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 года, регистрационный № 4499).

2.7. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.8. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.9. Обучающимся не рекомендуется ношение в Лицее одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих  психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.10. Обучающиеся лицея обязаны носить установленную  настоящим Положением школьную одежду в период осуществления лицеем образовательного процесса, в том числе при проведении праздничных мероприятий.