Кромский Илья Ильич

(11.10.1908-07.11.1989)

Илья Ильич Кромский  был первым директором  школы  № 23. Его биография  — образец  для подражания  педагогов и учеников.

В 1936 году выпускник Ростовского университета  был принят учителем математики и физики в Навагинскую среднюю школу г.Сочи. Так началась педагогическая деятельность Кромского И.И.  В 1941 году стал заведующим райОНО   Адлерского района.

В феврале  1942 года добровольцем ушел на фронт, служил  в стрелковой дивизии  Северо-Кавказского и Украинского фронтов. Прошел Курскую Дугу, освобождал Киев, форсировал Днепр, Вислу, воевал на территории Германии. День Победы встретил в Вене. Окончил войну  в звании капитана. Был награжден  орденом Отечественной войны II степени  и несколькими медалями.

После войны в 1948 году Илья Ильич  вернулся  в Сочи  и был назначен директором средней школы №10, затем заведующим отделом народного образования  г.Сочи.

25 мая 1962 года  стал директором школы №23, построенной на улице Виноградной. Илья Ильич  собрал молодых учителей и опытных завучей и за несколько месяцев сумел сплотить  их, создав  дружный творческий коллектив. Школа на Виноградной очень быстро стала одной из лучших в районе. Немалая заслуга в том – Ильи Ильича Кромского.

Вклад Кромского в развитие народного образование оценен по достоинству – в 1965 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель России».

Скромный в быту, отзывчивый, внимательный. Таким его  запомнили коллеги. Любящий муж и отец, воспитавший двух сыновей настоящими патриотами.

Большой вклад в развитие народного образования города Сочи и плодотворная работа в качестве директора школы № 23 явилась основанием присвоения лицею № 23 имени И.И.Кромского.