Основные сведения

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №23 г. Сочи имени Кромского Ильи Ильича

Адрес: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Виноградная, 45

Тел.:(862) 253-51-31 E-mail:school23@edu.sochi.ru

Учредитель: Управление по образованию и науке администрации города Сочи

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №23 основан в 1962 году. С 1989 года школа была преобразована в медицинский лицей и наладила сотрудничество с медицинским училищем. Идея создания классов медицинской направленности подсказана спецификой города. Сочи, в прошлом всесоюзная здравница, и сейчас представляет собой уникальное явление.

Обучение в лицее ведется на русском языке по трем ступеням: начальное общее образование (1-4 класс), основное общее образование (5-9 класс), среднее общее образование (10-11 класс).

Лицей работает в две смены с 8.00 до 18.20 по пятидневной (для общеобразовательных классов) и шестидневной неделе (для лицейских и профильных классов).

Обучение в 10-11 классах проводится по двум профилям: медико-биологический и информационно-математический. Каждый профиль предусматривает расширенное и углубленное обучение по соответствующему циклу предметов.

Партнерами лицея являются учреждения высшего и среднего профессионального образования: Сочинский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Сочинское медицинское училище, Сочинский колледж поликультурного образования, Российский государственный социальный университет. Кроме того, лицей является площадкой для преддипломной практики молодых специалистов.

С марта 2020 года лицею присвоено имя первого директора Кромского Ильи Ильича.