Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №23 г. Сочи

Адрес: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Виноградная, 45

Тел.:(862) 253-51-31 E-mail:school23@edu.sochi.ru

Учредитель: Управление по образованию и науке администрации города Сочи

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №23 основан в 1962 году. Доброй традицией всех поколений педагогов стало создание атмосферы творчества, созидания, милосердия и толерантности. Последнее обусловлено многонациональным составом обучающихся. Более тысячи двести учащихся ежегодно открывают двери лицея №23. Тридцать учебных кабинетов, два спортивных зала, методический кабинет, актовый зал, кабинет психолога, медицинский кабинет, столовая, библиотека, выполняющая функции ресурсного центра, являются условием эффективной организации учебных занятий, внеурочной деятельности различной направленности и медико-социального благополучия школьников.

С 1989 года школа была преобразована в медицинский лицей и наладила сотрудничество с медицинским училищем. Идея создания классов медицинской направленности подсказана спецификой города. Сочи, в прошлом всесоюзная здравница, и сейчас представляет собой уникальное явление. Десятки лечебных заведений разного уровня, профиля и вместимости до сих пор ощущают нехватку младшего медицинского персонала.

Обучение в лицее ведется на русском языке по трем ступеням: начальное общее образование (1-4 класс), основное общее образование (5-9 класс), среднее общее образование (10-11 класс).

Лицей работает в две смены с 8.00 до 18.20 по пятидневной (для общеобразовательных классов) и шестидневной неделе (для лицейских и профильных классов).

На ступени среднего общего образования общеобразовательных классов нет. Обучение в 10-11 классах проводится по двум профилям: химико-биологический и информационно-математический. Каждый профиль предусматривает расширенное и углубленное обучение по соответствующему циклу предметов.

Кабинеты биологии оснащены микроскопами, лабораторным оборудованием, а кабинеты химии, математики и информатики — компьютерами, мультимедийными проекторами. Во многих классах установлены интерактивные доски. Лицей имеет локальную сеть, Интернет, ресурсный центр.

В систему обучения включаются семинары, уроки — практикумы и мониторинги здоровья. В этом особенность лицея. По мнению директора, Людмилы Николаевны Евсеевой, заслуженного учителя Кубани, Почетного работника общего образования РФ, очень важно давать образование по профилям, учить детей уже со школьной скамьи совмещать теоретические знания с практикой.

За 55 лет существования лицей закончили более 4630 учащихся, из них с золотой медалью — 23 выпускника, с серебряной медалью – 54, с медалью за «Особые успехи в учебе» — 29 человек. Многие выпускники стали известными людьми: главный эндокринолог города, реаниматолог детской городской больницы, главный судебный медицинский эксперт, заместитель директора крупного санатория, кандидаты и доктора медицинских наук и даже

преподаватель химии Кембриджского университета. Выдающиеся выпускники сегодня стали социальными партнерами лицея. Выпускником лицея является почетный гражданин г. Сочи, олимпийский чемпион, В.Г.Кондра.

В 2007 г. лицей победил в конкурсе лучших образовательных учреждений в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» 2007 г.

Партнерами лицея являются учреждения высшего и среднего профессионального образования: Сочинский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Сочинское медицинское училище, Сочинский колледж поликультурного образования. Кроме того, лицей является площадкой для преддипломной практики молодых специалистов.

В настоящее время в лицее работает 62 педагога. Из них 30% составляют учителя высшей и первой квалификационной категории, трое удостоены звания «Заслуженный учитель Кубани», восемь отличников народного образования, десять Почетных работников общего образования РФ, 6 человек награждены Почетной грамотой министерства образования РФ. Педагоги не только учат, но и учатся сами: с 2015 по 2017 гг. курсы повышения квалификации прошли 97% учителей. Это дает определенный творческий импульс и им и воспитанникам. В последние годы заметно увеличилось количество детей ежегодно участвующих в спартакиадах, конкурсах. Лицеисты принимают участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады по всем предметам, в заочных и интернет олимпиадах, международных конкурсах «Медвежонок», Кенгуру», «Британский Бульдог», «Кит».

В лицее создано научное общество «Мыслитель», члены которого конструируют и реализуют проекты естественнонаучной направленности, ежегодно заявляются с инновационными идеями в этой области на научно-практической конференции «Первые шаги в науку», традиционно проводимой в Сочи.

Большинство учащихся охвачено дополнительным образованием и кружковой работой. Многие из них занимают призовые места в городских, краевых, федеральных и международных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Спортивные секции лицея посещают 70% учащихся.

Лицей находится в постоянном поиске, как бы подтверждая тезис – «Образование бесконечно». Директор Людмила Николаевна уверена, что основная цель образовательного процесса — получить на выходе из лицея высоконравственную личность, готовую к компетентному выбору жизненного пути. Каждый педагог, кроме обучения своему предмету, прилагает максимум усилий для формирования необходимого уровня образовательной культуры, вырабатывают у лицеистов системно-информационный подход к окружающему миру, готовит их к полноценной жизни в современном обществе.

1.6 (32.16%) 51 голосов