Сдаем ГТО

В Сочи определились победители муниципального этапа ГТО среди трудовых коллективов

В Сочи стартовал фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. На базе спортивного комплекса «Юг-Спорт» за победу боролись 16 команд. Перед началом гонки-эстафеты для участников провели мастер-класс по выполнению упражнений почетные гости мероприятия Роман и Анастасия Бызовы. Они являются тренерами по многоборью ГТО, а также призерами Всероссийских фестивалей ГТО.

Команды из 8 человек проверяли свои силы в нескольких видах испытаний. Программа фестиваля включала в себя следующие нормативы: бег с отягощением, прыжок в длину с места, наклоны с гирей, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Участники высоко оценили возможность активно и с пользой провести время со своим коллективом и вместе с тем проверить личный уровень физической подготовки.

Командное первенство определилось по сумме набранных баллов всеми участниками. По результатам фестиваля лучше всех нормы ГТО выполнила команда ФГБУ «ЮГ- Спорт». Второе место у спортивной школы олимпийского резерва №21, бронза у СШОР №3. Призеры фестиваля были награждены кубками и грамотами, участники также получили медали и грамоты. Команда ФГБУ «ЮГ-Спорт», занявшая 1 место, представит Сочи на Краевом этапе фестиваля трудовых коллективов, который пройдет в Славянске-на-Кубани.

В целях популяризации и дальнейшего развития комплекса ГТО, а также вовлечения граждан в систематические занятия физической культурой и спортом общероссийской физкультурно-спортивной организацией «Федерация многоборья ГТО России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в период с 20 января по 20 февраля 2024 г. планируется к проведению физкультурное мероприятие «Народные игры ГТО 2024»

Подать заявку, узнать более подробную информацию можно на сайте: https://narodnye.gto.com.ru/#program

Наши ребята сдают ГТО

Городу Сочи вручен кубок победителя Спартакиады трудящихся Кубани

Церемония награждения победителей Спартакиады трудящихся Кубани состоялась в Краснодаре на ежегодном мероприятии «Бал чемпионов». Впервые с 2017 года на высшую ступень пьедестала поднялась сборная Сочи. Кубок победителя министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко вручил заместителю главы города Сочи Вадиму Снегиреву.

— Это очень важная для Сочи награда. Курорт еще с олимпийского периода зарекомендовал себя как город, где удобно заниматься спортом. Поступательно развиваем сеть спортивных объектов на всей территории Большого Сочи, открываем спортзалы шаговой доступности. В этом году количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом жителей выросло более чем на 30 тысяч человек, а количество выполнивших нормативы ГТО превысило 50 тысяч, — отметил заместитель главы Сочи Вадим Снегирев.

Спартакиада трудящихся Краснодарского края проводилась с января по июнь 2023 года. Команды муниципалитетов, сформированные из числа работающих жителей от 25 лет и старше, соревновались в 10 видах спорта: настольном теннисе, шахматах, волейболе, самбо, плавании, беге по пересеченной местности, гиревом спорте и других. Сборная Сочи с уверенным отрывом завоевала «золото» состязаний, второе место – у команды Краснодара, тройку лидеров замкнул Новороссийск.

Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «ГТО» в последние годы получил большую популярность. Принять в нем участие может каждый человек, готовый выполнять нормы ГТО, начиная с 6-летнего возраста.

Выполнение нормативов ГТО для обучающихся — это событие! Они с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, ведь каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр. Ребята не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды. Кроме того, участие ребенка в программе ГТО позволяет ему получать знания об основах спортивной подготовки, правильной организации тренировочного процесса, а также знакомит ребенка с различными видами спорта.

Для регистрации детей на сайте ГТО необходимо создать личный кабинет и заполнить полную анкету, указав в ней все необходимые данные о ребенке. Также от родителей потребуется согласие на участие их чада в испытаниях ВФСК ГТО.

Присвоенный при регистрации ID-номер будет использоваться при каждом прохождении нормативных испытаний, что позволит отслеживать прогресс уровня физической подготовки ребенка.

Сотрудники муниципальных организаций Сочи проходят тестирование по программе ГТО

В Центре тестирования сочинской спортшколы №24 в рамках Фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сотрудники ЦДО «Новое поколение» проверили себя на физическую подготовленность по программе ВФСК ГТО в полном составе учреждения.

К выполнению нормативов ГТО присоединяются все больше сочинцев разных возрастов и родов занятий. Всем желающим принять участие в тестировании необходимо самостоятельно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО и иметь при себе медицинскую справку с допуском врача.

Для детей дополнительно требуется согласие родителей установленной формы.