Год театра

Указом Президента Российской федерации 2019 год объявлен в России Годом театра. Разработана правительственная программа, в основу которой положена популяризация театральных постановок, знакомство россиян, особенно школьников и студентов, с классикой и современными произведениями для сцены.

На уроках литературы пятиклассники изучают особенности такого рода литературы как драма, школьники постарше читают бессмертные комедии Гоголя, Грибоедова и Чехова, драмы Островского. Смотрят экранизации пьес, где играют всемирно известные актеры. Юноши и девушки учатся понимать не только слова, но и интонации, жесты и так много говорящее молчание.

В апреле 2019 года состоялось знакомство учеников 10х классов нашего лицея с Ростовским Академическим театром драмы. Лирическая комедия А.П.Чехова «Вишневый сад» — классика русской сцены. Замечательная игра актеров не оставила ребят равнодушными, заставила задуматься над особенностями чеховских пьес.

А еще хотелось бы рассказать о театральной студии нашего лицея, которую создала и возглавляет Татьяна Васильевна Матвеенко — учитель русского языка и литературы. Она смогла увлечь восьмиклассников театральным искусством, таинством игры. 29 апреля ученики 8 Г класса выступили на фестивале со спектаклем «Письма из прошлого» , посвященным Великой Отечественной войне. Игра ребят поражала драматизмом. Казалось, все, о чем они говорили со сцены, было пережито и выстрадано…