Лидеры России

Сегодня наш лицей принимал конкурсантов проекта «Лидеры России»

С учениками 10Б класса работали Алексей Фадеев и Кирилл Фильцагин. Первым выступал Алексей. На полу был расстелен плакат, на котором в живописном беспорядке расположили самые разные предметы: детские пластмассовые и резиновые игрушки, красочные пакеты, коробочки, щетки с искусственной щетиной… Алексей начал с предложения взять понравившиеся предметы. А потом предложил ребятам объяснить, что у них в руках. Посыпались ответы: игрушки, предметы для кухни, бытовые товары. Фадеев огорошил нас фразой: « Это – тихие убийцы!» Так он начал разговор об экологической обстановке в мире, в стране, в его Дагестане, где он живет уже 7 лет и создал группу «ЧиВо». Это движение борется за чистоту воды, за цивилизованное отношение к отходам. Рассказ Алексея был эмоционален и нет оставил ребят равнодушными.

Второй конкурсант, Кирилл Фильцагин, — выпускник МГИМО. Он поделился своим жизненным опытом. Рассказал о том, как «провалил» тестовые задания в престижный вуз после 10 класса. Это не повергло его в уныние. Юноша за год подготовился и успешно сдал экзамены в МГИМО. «Пахал» весь одиннадцатый класс!

Затем Кирилл заговорил о качествах лидера, предложил ребятам перечислить их. Посыпались предположения: ВЛИЯНИЕ, ХАРИЗМА, УМЕНИЕ СЛУШАТЬ, УВЕРЕННОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ… Ученикам были предложены фотографии: « Знаете этих людей? Они лидеры? Почему?» На фотографиях были запечатлены люди разных национальностей, профессий и возраста. Ребята узнали всех. И смогли доказать, что каждый из показанных – ЛИДЕР.

Оба выступающих заслужили искренние аплодисменты и пожелания УСПЕХА.