Впечатления после конкурса Лидеры России

Встречи с интересными людьми никогда не проходят бесследно.
Думаю, что в этом смысле учащимся 9 «Г» класса очень повезло, когда урок по теме «Лидерство» для них провели Михаил Панченко и Владислав Васильев.

Справка: Михаил Юрьевич Панченко — известный российский политолог. Окончил Хабаровский государственный университет, Дипломатическую школу университета Джорджтаун (США), аспирантуру Дипломатической академии МИД РФ. Автор монографий и десятков статей по проблемам геополитики и баланса сил в международных отношениях. Автор «Вечерней Москвы», ведущий программы «Клуб политологов» сетевого вещания «Вечерка-ТВ».(За спиной у него 40 лет занятий боксом, разведка, преподавание в школе истории, пять образований и огромный опыт, в наставники он запрашивает себе Лаврова, Кириенко, мэра Москвы Собянина и министра обороны Шойгу.)

CCAK8703

Владислав Васильев – генеральный директор строительной компании Вологодской области. Рассказал о себе, об истории развития понятия «лидерство», какими качествами должен обладать лидер.
Вначале он рассказал коротко о себе, попросив при этом одного из учеников записывать на доске качества характера, которые помогли ему добиться поставленной цели. Используя прием «Мозгового штурма», Михаил Панченко сумел вовлечь детей в интересную дискуссию…
На доске появились слова: образование, выносливость, настойчивость, целеустремленность, коммуникабельность, усердие, порядочность, воля, умение держать удар, дисциплина и т.д. Умея излагать свои мысли четко и доходчиво, Панченко увлёк девятиклассников беседой и попросил задавать вопросы. Завершая урок, он предложил ученикам отметить звездой те слова, которые необходимы лидеру. Что же получилось? Лидер должен обладать высоким интеллектом, широким академическим кругозором, коммуникабельностью, честностью… А еще лидер должен постоянно учиться! Поблагодарив за сотрудничество, Михаил Панченко подарил книги. Одна из них — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Это повесть-притча рассказывает о чайке, учившейся в жизни искусству полёта. Это повесть о самосовершенствовании и самопожертвовании.
«Учитесь летать, аисты!» — пожелал на прощание Михаил Панченко.

Я не знаю результаты анкетирования, но думаю, что предпочтение и высокие оценки получил именно Михаил Панченко. Думаю, что эта встреча поможет выпускникам сделать правильный выбор в жизни. Желаю всем удачи!

Татьяна Минеевна Давыдова